Как провести в программе возврат товара если покупатель без ндс

Таблица 1. Основания, по которым можно провести операцию на возврат.

количеству (п.1 ст.

466 ГК РФ); качеству (п.

1 ст.475 ГК РФ); ассортименту (п.1 ст.468 ГК РФ); комплекту (п.2 ст.480 ГК РФ); таре и упаковке (п. 2 ст.

482 ГК РФ); не переданы документы на (ст.

464 ГК РФ); товар не свободен от прав третьих лиц (п.

В некоторых случаях передача ценностей от покупателя к поставщику происходит только для устранения указанных дефектов.

Такие операции не квалифицируются как обратная реализация. Действия при Если происходит возврат ранее полученной продукции ненадлежащего качества, то процедура обратной реализации подлежит обложению НДС .

Выданные документы покупателю следует зафиксировать в книге продаж.

Не начисляется НДС при возврате лишь неоприходованного товара.

Может ли организация принять НДС к вычету, вычислив его расчетным путем и выписав корректировочный счет-фактуру? Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать при таких операциях?

  1. надлежащего качества,
  2. ненадлежащего качества (брак, недокомплект, несоответствие заказанного и т. д. и т. п.).
  1. до подписания товарной накладной покупателем (т.

    е. до перехода права собственности на),

  2. после подписания товарной накладной (т.

    е. после перехода права собственности на).

В данной статье будем вести речь о покупателе и поставщике, которые являются плательщиками НДС.

Согласно п.

4 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента или отказа.

отгружен покупателю, применяющему спецрежим, 21 марта 2013 г.

Отгрузка товаров покупателю в бухгалтерском учете продавца отражена проводками: Дебет 62 Кредит 90-1 – 118 000 руб.

И совершенно не важно, по какой причине покупатель возвращает вам: (или) из-за выявленных в нем недостатков; (или) по вашему обоюдному соглашению.

Поэтому вы не должны уменьшать выручку от реализации (базу по НДС) в периоде их продажи. После того как вы примете возвращенный к бухгалтерскому учету (на счете 41 «» либо на счете 43 «Готовая продукция»), вы можете заявить по нему вычет НДС.

— приходовал ли покупатель и отражал ли вычет НДС в книге покупок — является ли покупатель плательщиком НДС.

Начнем с возврата некачественного товара.

Обратите внимание, товара может осуществляться как до подписания товарной накладной, так и после ее подписания, то есть при смене права собственности.

Если же осуществляется возврат некачественного, то составляется акт несоответствия или брака, по которому и происходит сам процесс возврата.

Порядок возврата продавцу с НДС от покупателя без НДС, который находится на упрощенной системе налогообложения, то есть является не плательщиком НДС, зависит от двух причин: возвращается целиком; возвращается частично.

Учет НДС при возврате товара

Так, объектом налогообложения НДС, согласно первому пункту 146 статьи Налогового кодекса, признается реализация, в том числе передача товаров на территории РФ.

Передача права собственности на любые активы на возмездной основе признается реализацией, а в отдельных случаях, реализацией является и безвозмездная передача.

Исходя из этого, объект обложения налогом на добавленную стоимость возникает в момент перехода права собственности на облагаемый налогом актив.

В Гражданском кодексе указаны случаи, в которых покупатель может отказаться от товара:

  • если количество товара не соответствует указанному в документах, либо в договоре;
  • ассортимент товара не соответствует, указанному в договоре;
  • товар ненадлежащего качества;
  • нарушена упаковка товара или тара;
  • несоответствующая комплектация.

Рассмотрим учет НДС и порядок составления счетв-фактур при возврате товара по разным основаниям.

Если покупатель принял товар надлежащего качества, согласно нормам Гражданского кодекса, факт реализации состоялся, продавец исполнил все свои обязательства перед покупателем.

Оснований для возврата, которые указаны в Гражданском кодексе, нет, следовательно, вернуть товар продавцу, покупатель сможет только на основании договора поставки, в котором он уже будет являться поставщиком данного.

Поскольку был осуществлен возврат качественного, то в дальнейшем, продавец может реализовать его в обычном порядке. Исчисление НДС также будет производится в обычном, для операций по реализации товара, порядке.

Возвращая, покупатель применяющий УСН, счет-фактуру не выписывает, и сумму налога, как и его ставку, в документах не выделяет.

Как учитывать продавцу НДС?