Должно ли быть штатное расписание если нет сотрудников

Обязательно ли иметь в организации штатное расписание?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Штатное расписание должно иметься у работодателя в случае приема работников на работу по определенной должности.

Если же трудовая функция работника носит иной характер (например выполнение конкретного вида работы), утверждение не является обязанностью работодателя.

Унифицированная форма штатного расписания (форма N Т-3) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.

С учетом изложенного прием на работу на должность в отсутствие может быть квалифицирован как нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Отдельно следует сказать о штатном расписании организации, в которой имеются филиалы, представительства или иные обособленные подразделения.

В новой форме штатного расписания можно предусмотреть выделение не только структурных, но и обособленных подразделений.

Особо нужно сказать о заполнении граф «Оклад» и т.

п.: сумма оклада должна быть одна, не допускается указание так называемой «вилки», поскольку согласно ст.

22 ТК РФ оплата должна быть равной за равный труд. Примечание. О правилах заполнения таких граф штатного расписания, как «Должность», «Количество штатных единиц», «Тарифная ставка (оклад) и пр.», «Надбавка», можно прочитать в статье «Штатное расписание в вопросах и ответах» на с.

Как составить штатное расписание организации

— локально нормативный акт.

Его повсеместно используют для оформления состава и численности организации. Как правильно разработать штатное?

И нужно ли оно вообще?

Рассмотрим составление штатного расписания на основе унифицированного бланка Т-3. Для получения готового документа нужно просто заполнить бланк, руководствуясь Указаниями по заполнению форм первичной учетной документации.

Содержательная часть.

Форма штатного расписания предполагает нумерацию граф содержательной части документа, что добавляет удобства при работе с ним. Всего граф десять. Заполним их по очереди.

Подписывает расписание начальник отдела кадров или уполномоченное лицо, а также главный бухгалтер организации. Печать на документ ставить можно, но не обязательно.

Существует два варианта внесения изменений в штатное:

  • разработать и утвердить новое штатное расписание;
  • внести изменения в действующее расписание.

В первом случае штатное разрабатывается на основе действующего, но с учетом необходимых изменений и вводится в действие с начала или середины календарного года.

Если есть острая необходимость, то с начала нового месяца.

+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Должно ли быть штатное расписание если нет сотрудников

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли наличие штатного расписания на предприятии, где 1 сотрудник — директор, он же учредитель?

Вот что пишут по Вашему вопросу эксперты из Гаранта:

Трудовое законодательство не устанавливает общей обязанности

работодателя иметь штатное расписание. Принятие локальных нормативных

актов, к числу которых относится и расписание, по общему правилу

является правом работодателя (часть первая ст. 22 ТК РФ).

тем из содержания ст.

15 и части второй ст. 57 ТК РФ следует, на наш

взгляд, что в тех случаях, когда по условиям трудового договора трудовая

функция работника заключается в выполнении работы по определенной

должности, эта должность должна соответствовать, а

сам работодатель, следовательно, должен иметь такое.

же трудовая функция работника носит иной характер (например выполнение

конкретного вида работы), утверждение не является

Унифицированная форма (форма N Т-3) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.